«Осада Бостона»

Джеймс Фенимор Купер «Осада Бостона, или Лайонейл Линкольн. Из цикла о 13 республиках»
James Fenimore Cooper «Lionel Lincoln, or The leaguer of Boston»

Американская революция началась в Бостоне
Осада бостона «Осада Бостона, или Лайонейл Линкольн. Из цикла о 13 республиках» — ещё один исторический роман Джеймса Фенимора-Купера, был написан к 50-летию начала войны за независимость США. Подзаголовок озвучивал идею писателя создать серию книг, посвящённых событиям в каждом из тринадцати штатов, составивших новый союз.
Бостон стал превым в этом списке не случайно. Именно заваруха в нем 1773 года, вошедшая в анналы истории под именем «Бостонское чаепитие», стала катализатором всех дальнейших действий американцев и англичан, приведших к отпадению североамериканских колоний Великобритании от метрополи.
«Осада Бостона» вышла в свет в феврале 1825 года и, хотя критики от литературы отмечали её историческую достоверность, напряжённость сюжета, ярко и точно описанные картины жизни Бостона тех лет, успеха книга не имела. Причиной тому стал образ главной персоны романа английского офицера Лайонейла Линкольна. Он благороден, смел, но представляет армию противника.
Такого своего героя Купер создал намеренно. Англичанин, сочувствующий американским повстанцам, по его мнению мог служить символом возможного примирения частей фактически одного народа, живущих по обе стороны Атлантики, но враждовавших уже около 50 лет. Увы, американское общество оказалось консервативнее своего великого земляка.

Бостонское чаепитие.
 Postcard Стремясь затормозить самостоятельное экономическое развити своих североамериканских колоний, английское правительство во второй половине ХVIII века ввело целый ряд запретов, ограничений в торговле, новых налогов. Каждое из них вызывало протест американцев. Так, в ответ на очередной акт произвола, бостонские купцы организовали ввоз контрбанды в невиданных масштабах, потом объявили бойкот английским товарам, весь город даже перестал пить чай, подвергавшийся особенно тяжёлому пошлинному сбору. Когда же в 1773 году английское правительство предоставило Ост-Индийской компании право беспошлинного ввоза чая, и в колониях он стал очень дёшев, группа бостонцев, переодевшись индейцами, пробралась на один из кораблей Компании, стоявший в порту, и выбросила тюки с чаем в море. Правительство ответило крутыми мерами. Порт был закрыт, город подвергся блокаде, выборные должности в нём и штате Массачусетс были упразднены. Ну и далее каждое действие одной из сторон конфликта вызывало противодействие…

Отрывок из романа.
Откр книга1 «Ни один американец не может пребывать в неведении о том, какие именно   события подвигли английский парламент в 1774 году весьма неосмотрительно закрыть порт Бостон, что столь пагубно отразилось на торговле этого главного города западных колоний Великобритании. Совершенно так же ни одному американцу не может не быть известно, с каким благородством и с какой неослабной приверженностью великим принципам борьбы за свои права население близлежащего города Салем не пожелало извлечь для себя какую-либо выгоду из трудного положения, в которое попали их соседи и братья по этой борьбе. В результате столь опрометчивых мер английского правительства, а также похвального единодушия купечества того времени белые паруса в опустевшем заливе Массачусетс стали довольно редким зрелищем; исключение составляли лишь те суда, над которыми развевался королевский вымпел«.
Читать роман полностью