Последний из могикан

Джеймс Фенимор-Купер «Последний из могикан, или повествование о 1757 годе» (James Fenimore Cooper «The Last of the Mohicans»)

Придуманный или реальный
последний из могикан Даже если бы Фенимор-Купер написал только «Последнего из могикан», он вошёл бы в историю мировой культуры, потому что само это словосочетание стало нарицательным, вошло в разговорный язык многих стран и народов. «Последними из могикан» стали называть тех, кто воплощает собой что-то важное, но уходящее и невозвратимое.
«Последний из могикан или повествование о 1757 годе» — второй роман пенталогии не только по смыслу но и датой создания. Он пришёл к читающей публике в 1826 году. Кроме уже знакомых читателям Натти Бампо, носящего в этот раз прозвище Соколиный глаз, и Чингачгука-Великого Змея в приключениях участвует сын Чингачгука Ункас. Образ последнего многим не понравился, критики говорили, что таких индейцев не бывает, что он — есть плод воображения автора, положившегося на опыт миссионера Дж. Геквелдера, относившегося к индейцам слишком не критично. Между тем Купер имел опыт общения с индейцами. Он часто встречался с их вождями, ездившими в из Нью-Йорка в Вашингтон на переговоры с властями. Хорошо знал Фенимор-Купер, например, вождя племени Омаха Онгпатонга, отличавшегося своим красноречием.
и всё-таки гораздо чаще современники роман хвалили, многие вообще отзывались о нём с восторгом. И потом для американцев важным было то, что роман был построен на американской истории, действующие лица его были истинными американцами.

Семилетняя война
sevenyearswar Подзаголовок романа «Последний из могикан» «повествование о 1757 годе» объясняет суть конфликта, ставшего основой сюжетной линии. 1757 год — разгар Семилетней войны, шедшей на полях Европы и в европейских колониях Нового Света. В войне участвовали все великие державы и большинство средних и мелких государств Европы. Втянуты были и индейские племена. Уинстон Черчилль даже назвал эту войну «Первой мировой» в истории. И что важно, начались военные действия как раз в местах, описываемых Купером. В 1754—1755 годах соперничество Англии и Франции за земли и влияние на Северо-Американском континенте привело к многочисленным кровопролитным стычка между поселенцами. И те и другие с удовольствием привлекали на свою сторону в качестве союзников индейцев. В 1756 году Англия официально объявила войну Франции. Итогом войны стал Парижский мирный договор, по которому Франция, проигравшая 13 сентября 1759 года близ Квебека, решающую битву войны в североамериканских колониях уступила Англии Канаду и Восточную Луизиану.

Отрывок из романа «Последний из могикан»
откр кн5 «…Хотя индеец стоял точно каменный и, казалось, не обращал ни малейшего внимания на шум и оживление, царившие вокруг, черты его спокойного лица в то же время выражали угрюмую свирепость, которая непременно бы привлекла к себе внимание и более опытного наблюдателя, чем тот, кто разглядывал его теперь с нескрываемым удивлением. Индеец был вооружен томагавком и ножом, а между тем не был похож на заправского воина. Напротив, во всем его облике сквозила небрежность, происходившая, возможно, от какого-то большого недавнего напряжения, от которого он еще не успел оправиться. На суровом лице туземца военная окраска расплылась, и от этого его темные черты невольно выглядели еще более дико и отталкивающе, чем в искусных узорах, наведенных для устрашения врагов. Лишь глаза его, сверкавшие, словно яркие звезды между туч, горели дикой злобой. Только на одно мгновение пристальный, мрачный взгляд скорохода поймал удивленное выражение глаз наблюдателя и тотчас же, отчасти из хитрости, отчасти из пренебрежения, обратился в другую сторону, куда-то далеко-далеко в пространство.
Вдруг засуетились слуги, послышались нежные женские голоса, и все это возвестило о приближении тех, кого ожидали, чтобы вся кавалькада двинулась в путь….
Юноша в офицерском мундире подвел к лошадям двух девушек, которые, судя по их костюмам, приготовились отправиться в утомительное странствие через леса»
.
Читать роман полностью